Le conseil d’administration (CA)

Collège A (Professeurs et assimilés)

  1. Christine NEAU-LEDUC Droit privé PR
  2. Jean-Marie LE GALL Histoire moderne PR
  3. Carine SOUVEYET Informatique PR
  4. Ludovic AYRAULT Droit Public PR
  5. Marion LAVAL-JEANTET Arts plastiques PR
  6. Philippe GAGNEPAIN Économie PR
  7. Brigitte FAUGÈRE Histoire de l’art PR
  8. Yann RICHARD Géographie PR

Collège B (Autres enseignants-chercheurs et assimilés)

  1. Ariane DUPONT-KIEFFER Économie MCF
  2. Ioannis PREZAS Droit public MCF
  3. Éléonore CHALLINE Histoire de l’art MCF
  4. Pierre MEDAN Gestion MCF
  5. Stéphanie WACKENIER Histoire ancienne MCF
  6. Mathias LAMY Droit privé MCF
  7. Anne-Elisabeth ANDREASSIAN Économie PRAG
  8. Philippe COMTE Langues MCF

La commission de la recherche (CR)

Collège A (Professeurs et Directeurs de recherche)

Sciences humaines et Sciences sociales, Arts et Langues

  1. François CHAUSSON Histoire ancienne PR
  2. Véronique DARRAS Archéologie DR CNRS
  3. Pierre-Marie MOREL Philosophie PR
  4. Anne CONCHON Histoire moderne PR
  5. Pascal BUTTERLIN Archéologie PR
  6. Anne NISSEN Archéologie PR

Sciences économiques et de Gestion, Mathématiques et Informatique appliquées

  1. Mouez FODHA Economie PR
  2. Katrin MILLOCK Economie DR CNRS
  3. Jean-François LEMOINE Gestion PR
  4. Maria BAS Economie PR

Sciences juridiques et Science politique

  1. Fabienne PERALDI-LENEUF Droit public PR
  2. Hervé ASCENSIO Droit public PR
  3. Célia ZOLYNSKI Droit privé PR
  4. Pascal LOKIEC Droit privé PR

Collège B (Habilités à diriger les recherches)

Sciences humaines et Sciences sociales, Arts et Langues

  1. Philippe CLANCIER Histoire ancienne MCF

Sciences économiques et de Gestion, Mathématiques et Informatique appliquées

  1. Anne GRATACAP Gestion MCF

Sciences juridiques et Science politique

  1. Anne GUEGAN Droit privé MCF

Collège C (Docteurs)

Sciences humaines et Sciences sociales, Arts et Langues

  1. Cécile FALIES Géographie MCF
  2. Olivier WELLER Archéologie CR CNRS
  3. Anne-Laure IMBERT Histoire de l’art MCF
  4. Benjamin SABATIER Arts plastiques MCF

Sciences économiques et de Gestion, Mathématiques et Informatique appliquées

  1. Morgane LAOUENAN Economie CR CNRS
  2. Stéphane MAGNE Gestion MCF
  3. Rebecca DENECKERE Informatique MCF

Sciences juridiques et Science politique

  1. Marilyne SADOWSKY Droit privé MCF
  2. Andreas KALLERGIS Droit public MCF

Collège D (Autres enseignants et autres chercheurs)

  1. Emmanuelle KALFON Langues PRAG
  2. Sébastien SAMSON Gestion PRAG

La commission de la formation et de la vie étudiante (CFVU)

Collège A (Professeurs et assimilés)

Sciences humaines et Sciences sociales, Arts et Langues

  1. Philippe PLAGNIEUX Histoire de l’art PR
  2. Hélène HARTER Histoire contemporaine PR
  3. Bertrand TILLIER Histoire contemporaine PR

Sciences économiques et de Gestion, Mathématiques et Informatique appliquées

  1. Jérôme GLACHANT Economie PR
  2. Sandra PONCET Economie PR

Sciences juridiques et Science politique

  1. Anne ROUSSELET-PIMONT Histoire du droit PR
  2. Yves BUCHET de NEUILLY Science Politique PR
  3. Mireille BACACHE Droit privé PR

Collège B (Autres enseignants-chercheurs, Enseignants et personnels assimilés)

Sciences humaines et Sciences sociales, Arts et Langues

  1. Pierre JUHASZ Arts plastiques PRAG
  2. Anne-Orange POILPRE Histoire de l’art MCF

Sciences économiques et de Gestion, Mathématiques et Informatique appliquées

  1. Jean-François CAULIER Economie MCF
  2. Véronique ROUGES Gestion MCF

Sciences juridiques et Science politique

  1. Nicolas BARGUE Droit privé MCF
  2. Laura VIAUT Histoire du droit MCF

Services communs et services généraux d’enseignement

  1. Irène POLITIS Droit privé PRAG
  2. Nicolas AUCLAIR Droit public MCF

REINVENTONS PARIS 1

Pour une université ouverte, collégiale et solidaire

Réinventons Paris 1
Ensemble